Le personnel de l'EETAT en 1964


Le colonel De Buzonnière

COMMANDEMENT

Commandant de l'EETAT: Colonel DE BUZONNIERE
Commandant en second: Colonel LEPRAT
Officiers adjoints: •Capitaine COURTY
•Capitaine HUBAIL
•Capitaine PEROL


DIRECTION DE L'INSTRUCTION

Directeur: COUILLARD
Directeur adjoint: MORIN
Directeur des études: Mr BARJON
Directeur de l'instruction militaire et des sports: Capitaine LAGNEAUX
Surveillant général: Adjudant Chef TRIBOT



ENSEIGNEMENT

Professeurs détachés de l'éducation nationale: Mr THEMUDO
Mr CHENEVEE
Mr RABOISSON
Professeurs fonctionnaires des armées: Mr MILLOT
Mr ASSALEIX
Mr MANOURY
Professeurs militaires: Lieutenant CEYRAT
Adjudant HABERER
Adjudant FAIZ
Sergent chef AITELLI
Professeur contractuel: Mr COMPTOUR
Professeurs effectuant leur service militaire à l'école: MM FERRANDON, IMBERDIS, PERRIER,
ROBERT, FORT, BIENSAN, DANDURAND,
DUNY, BILLOU, SARDIER, BIANCO
DUPUIS, LAVAL, FERRAGE, BESOMBES
ESCARAVAGE, GUASCH, CLEMENT, GALLAND
LACOMBAT, MEUNIER, MARCAULT, BOTTELIER
COUDERC, PEILLON, COUTANCEAU

TRAVAUX PRATIQUES

Mécanique générale, Mécanique auto, Electricité
Chef des travaux pratiques: Capitaine FINE
Adjoint: Lieutenant THIOLET
Adjudants chefs:CHARBONNIER, POITRINAL, LUCIEN
Adjudants:VALENTE, LICHERON, JOUANNIC
TOMAZEWSKI, NEUMULLER, KOENIG
MENEGLIER, BOUCHOT, FABRE
NICOLOSI, RIVIERE
Sergents-Majors DHENIN, BES
Sergents-chefsNOEL, BOISSET, CAPLONG
MURCIA, MOUSSY, CHOCHOT
PINGET, PASCAL, COELHOde SOUZA
BLOGNA, MASSON
SergentsSOBKOWIAK, DALMAS, JOURDAIN
BLONDEL
MoniteursMM CHAUCHAT,PHILIBIN, HAZEBROUCQ
SOULIER, LOUIT, BISSIERE
ARRAULT, MARTIN, ANDRAUD
FASSLER, NALIS, PAULET, CHALARD
Electronique
Chef des Travaux pratiques: Capitaine TERRIEN
Adjudants chefs:SACHET, DEVORS, MOUYSSET
CHESNOY, VAYSSIERES.
AdjudantsSTADEL, CARON, CUSIN-GOGAT, BICHON
Sergents-chefsSOITEUR, GAZAVE, FERRER, PIERRE, THIBAULT
SergentsVINCENT, CONTAL, LACHEREZ
MoniteursMM MACHERET, BRIOTTET

SPORTS

Officier des sportsCapitaine SELOSSE
Adjudant-chefCHALAPHY
AdjudantPICARD
Sergents-chefsWAGNER, MATHIEU, HITZ, BUCCINA
SergentsDEMANGEON, COLSON, ALLIROT
CaporalBOUVIOLE

SERVICE DE SANTE

Médecin commandant:MARS
Médecin-Capitaine:SANCHEZ
Médecins-Aspirants:DELARBRE, BOURDELLE
DEntiste-Aspirant:BOURDEAU

MUSIQUE

Chef de Musique:Adjudant-Chef MARTRAY
Chef de Fanfare:Sergent-Chef BARSOTTI

AUMONERIE

Aumônier Catholique:Abbé LABERGERE

Le personnel d'instruction en 3iem année (1966-1967)



Accueil | L'Histoire | L'Organisation | Les 3 groupes | le forum | L'actualité | Les liens | Livre d'Or | L'arbre en boule
111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 121 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 131 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137
3ième année |Verdun | Voyages | Rinter's Boys | Football | Musique | Remise du drapeau | Retrouvailles | Chants/Chansons | Judo | Cinéma | L'album de presse
Ateliers | Ajustage | Tolerie | Soudures | Tour | Forge | Cours/CAP | Mecanique | Dessin | Electronique | Dissolution | Retraites | Perso
Webmestre: Gilbert Nihouarn · 2, Allée de Cornouaille 29180 Guengat · Tel: 02.98.55.61.98 · Ecrire/Contacter