EETAT 3ième année...
Issoire - Verdun et Verdun -- Issoire

(voir les effectifs)


La carte postale du quartier

La carte postale du quartier á Verdun



50 ans plus tard (juin 2017) voici ce qu'il en reste du 164 iem RI
(reportage G Brélivet et ses camarades de la brigade 135)


Les issoiriens en octobre 1966

6ieme compagnie, 4ieme section -- Lieutenant FLOUR (S/C Heyraud)--

Verdun section 2
3ème rang:KISLAIRE. GRABOT. LAMBERT. LATOUR. LAMOUR. UHLMANN. DESBROSSES.L ETAILLEUR. CANU.
2ème rang:LEROY. PRECHEUR. LEMAIRE. SPRINGAUX. BERNARDINI. RAZANANAMONJY. BOUCHONNEAU. DE SAINT AUBERT
1er rang en bas :BERUT. CHARLES. S/C HEYRAUD. LTN FLOUR. FACQUEUR. BRANCOURT -- absents: Y DONET et M FOULON--

3ieme compagnie, 4ième section -- Lieutenant HANS (S/C Dolata)--

Verdun section 1
3ème rang: CARPIS. ZIGRAND.  RABAL.  PETIT.  LESZCZYNSKI. ROBIN.  VIALELLE.  AEBERLE.   BASSET.  PLAIRE
2ème rang: ALLEE. CLERGEOT. LE FORT.  CHAUVET.  LENGRAND.  REDOUTE.  OURY.  TREGAROT.  RION. EVENAS, RECOUVREUR
1er rang en bas: LE BRUN. CAMPION. BARAUD. S/C DOLATA. LT HANS. ADAM. LAINE. GUYADER


6ieme compagnie, 6ième section -- Lieutenant EUVRARD (S/C Shubert)--

Verdun section 3
 
1° rang : Fratacci, Maridet, S/C Shubert, Lt Euvrard, Chauvin, Pierret
2° rang : Le Bailly, Combe, Leduc, Guiraud, J M Pennec, Dano, Berthou, Gagne
3° rang : Honsperger, Chaumaz, Berghone, Clabaux, Cartaille, G Pennec (du groupe 11) Gabet, Pallon, Poret-Blanc.
 

3ième compagnie, 4ième section -- Adjt VAN AVERBECK (S/C Receveur) --

Verdun4
Derrière de G à D: Pouilhe, Robin, Person, Lequeutre, Geslot, Carcy, Billon
Rangée du milieu: Richard, Nicolas, Saccon, Vellutini, Rives, Quinquis, Guillou
Devant de G à D: Le Berrigaud, Chiossone, Charissou, Ducret, Chauvet, Bouget, Dessailly

6ieme compagnie, 8ième section -- Adj TOMELKA (S/C Romestant) --


1ier rang de g à d: Merlin, Boulinguez , Teuscher, Adj Tomelka, Retière, Bihel, Fredon
2iem rang de g à d: Maurin , Ruckert, Gaspar, Rinderknecht, Chataigneau , Lacolombe, Coupé, Masachs, Dauphin
3iem rang de g à d: Tricard, Vaginay, Marais, Menu, Portal, Boucher, Grégoire, Clément, Joulin.


6ieme compagnie, 2ieme section -- Lieutenant DARE (S/C Ritouet)--

-- Rangée du haut de g à d: Ritz Nicolas, Brione Claude, Carnet Daniel, Couraud Gérard, Cambefort Jacques
Demange Francis, Hoarau Max, Calendreau Paul, Duval jean Claude, Louise Ludger
-- Rangée du milieu de g à d: Favriau Gérard, Bertotti Michel, Simounet Daniel, Penas Jacques, Neyraud Jean Jacques
Raux Francis, Teissonnière Jean Louis, Dufour Daniel, Jardy Jean Claude
-- Rangée du bas de g à d: Piovan Jean Claude, Magny Jean, Bertin Henri, S/C Ritouet, Lt Daré, Clavier Lionel, Prébost Yves, Devige Christian


6ieme compagnie, 1iere section -- Lieutenant ROSE (Sgt Laurensberge)--

-- Rangée du haut de g à d: Saunier, François jacques, Guignabert jean-claude, Bertrand michel, Niasse bernard, Etrillard jean-claude,
Delmas alain, Contamine jean, Jolly bernard, Boulanger alex.
-- Rangée du milieu de g à d: Lesaux andré, Pasquier michel, Bernad Jacques, Gouze gilbert, Paveau jean-marie, Carié jean-pierre,
Barnouin michel, Nourric henri, Gagnolet michel.
-- Rangée du bas de g à d: Chauvey Jean Claude , Marchal philippe, sergent Laurensberge, Galliot bernard, Hanot pierre.


6ieme compagnie, xieme section -- Adjt DUVAL --

Il manque la photo de cette section
DARDAN Jean Pierre
LEYDIER Jacky
MARSAL Gilles
JAMET Georges
CHANSON Jean Paul
ROUSSET Henri
JARRIGE Guy
MASSAT Serge
LEMAT François
DESBORDES Jean Marie
PERSEGOL Jean Pierre
MARCHAND Jean Claude
LEBEAU Yannick
DUMONTEIL René
?
?
?
?
?
?
?
.
.
.
.
.

3ieme compagnie, 1iere section -- Lieutenant DUVAL (S/C Raymond)--

-- En haut de g à d: Boudry Emmanuel, Frachebois Robert, Corberand Pierre, Turpinat Jean marie, Benoit Serge, Lucas Alain, Lejeune Jean Yves , Martin Philippe, Janisson Guy, Le Bloa Guy.
-- Rangée du milieu de g à d: Bushbaum Yves, Cador Jean Louis, Frisetti Alain, Meury Gilles, Alric Jean Pierre, Sourd Patrice, Brelit Roland, Ricochon Michel, Sapience Alain, Hoareau Christian
-- Rangée du bas de g à d: Cheutin Gérard, Albert Francis, S/C Raymond, Lt Duval, Guillaume Daniel, Soulier Alain.

Le lieutenant DUVAL et le S/C RAYMOND avec les élèves de la section lors du repas de départ.



Les issoiriens en février 1967

Les issoiriens à Verdun en 1967

Une moitiée de La seconde vague des issoiriens arrivée à Verdun en février 1967..(3 ieme compagnie)



Les issoiriens à Verdun en 1967

La deuxième moitiée de la seconde vague de février 67. Les encadrants de la 6ieme Cie de g à d:
S/C Gosnet, S/C Sautron, S/C Gallice, Adjt Dolata, Lt Rose, Cne Verlot, Lt Flour, Adjt Tomelka, S/C Ritway, S/C Hérault, S/C Cousteau

Les sorties sur le terrain. Que de bons souvenirs!!...

	La 6° section à Verdun: 
		On "peut distinguer":  Quere, Desguee, Pellereau, Craineguy, Levandovski, Kazimierszak, Hervieux, Lambert,
		Bosch, Ozga, Seigneuret, Bourgeois, Salomez, Buisson, Bonnardot (?).
 		 

C'est parti pour une nuit !...

Un peu de repos...


A Issoire en juillet 1967 la section du Cne Grégoire:


Derrière de G à D: Janisson, Frachebois, Buschbaum, Nicolas, Benoit, Brélit, Ricochon, Lejeune, Lucas, Guillaume, Soulier , Frisetti
Devant de G à D: Hoareau, Albert, Cador, Corberand, Turpinat, Meury, Martin, Lebloa Guy, Boudry Emmanuel, Sourd Patrice, Sapience Alain, Cheutin Gérard, Alric Jean Pierre


Organisation en 3ième année.

Issoire / Verdun

Issoire


Verdun


GROUPEMENT des ESOA:
les 3ieme et 6ieme Compagnies

Commandant de la 3ieme Compagnie: CNE DESTOUR ..
Adjudant de compagnie: Adt GRIMALDI
3ieme Cie, Section N°1: Lieutenant DUVAL
3ieme Cie, section N°2: Lieutenant EUVRARD
3ieme Cie, Section N°3: Lieutenant HANZ
6ieme Cie, section N°4: Adjt VAN AVERBECK
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Commandant de la 6ieme Compagnie: CNE VERLOT ..
Adjudant de compagnie: Adt ???
6ieme Cie, section N° 1: Lieutenant ROSE
6ieme Cie, section N° 4: Adjt TOMELKA
6ieme Cie, Section N° ?: Lieutenant FLOUR
3ieme Cie, Section N°4 : S/Lieutenant DARRÉ
6ieme Cie, section N° ?: Adjt DUVAL



Merci aux anciens de Verdun (!...) de m'aider à complèter ce tableau.
Merci à Richard AUGUSTE, Alain PALLON, Jean Pierre FACQUEUR, Jacques CARPIS, Stanislas LESZCZYNSKI
Jean Pierre CHAUMAZ , Marc COUPE , Michel CRAINEGUY, Jean Pierre KUNTZMANN, Jean CONTAMINE et Daniel GUILLAUME pour leurs photos et contributions...

Accueil | L'Histoire | L'Organisation | Les 3 groupes | le forum | L'actualité | Les liens | Livre d'Or | L'arbre en boule
111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 121 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 131 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137
3ième année |Verdun | Voyages | Rinter's Boys | Football | Musique | Remise du drapeau | Retrouvailles | Chants/Chansons | Judo | Cinéma | L'album de presse
Ateliers | Ajustage | Tolerie | Soudures | Tour | Forge | Cours/CAP | Mecanique | Dessin | Electronique | Dissolution | Retraites | Perso
Webmestre: Gilbert Nihouarn · 2, Allée de Cornouaille 29180 Guengat · Tel: 02.98.55.61.98 · Ecrire/Contacter